30 июня 2014| «Строительный Еженедельник»

Застройщиков побуждают экономить

Российские власти корректируют федеральную программу развития рынка доступного жилья. Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс», рассказал о возможных рисках.
В Госдуме на прошедшей неделе прошло первое чтение законопроекта Минстроя о внесении поправок в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строи¬тельства». Согласно им, будет изменен механизм проведения «голландских» аукционов Фонда РЖС.
Аукционы «по-голландски» в Фонде РЖС проводятся не на повышение стоимости земли, а на понижение цены квадратного метра в будущем доме. Победителю конкурса участок предоставляется бесплатно, в обмен на обязательства заселения в жилые комплексы определенного количества «льготников».
В настоящее время проводимые аукционы отталкиваются от рыночной стоимости недвижимости в регионе, то есть стартовая цена для «голландских» аукционов определяется от среднерыночных показателей стоимости жилья и от этой цифры идет на понижение. Рассматриваемые поправки в законопроект привязывают старт аукциона к условию «80% от стоимости квадратного метра жилья эконом-класса».
Между тем сами застройщики неоднозначно относятся к инициативам Минстроя. По их мнению, нововведения заставят игроков рынка быть еще более экономными в освоении предоставленных территорий. Наименьшую цену за метры смогут предложить только крупные строи¬тельные компании, активно занимающие¬ся комплексным освоением территорий. Специалисты не исключают возможности, что при предложенных условиях эконом-класс может стать менее комфортным для проживания. В частности, этажность домов может увеличиться, а площадь квартир быть сокращена.
По мнению генерального директора девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игоря Онокова, необходимо учитывать, что чем ниже цена, тем выше риски. «При проведении таких конкурсов государство должно предусмотреть, как этих рисков избежать. Как, в частности, исключить появление обманутых дольщиков, если застройщик не сможет выдержать заявленную им цену квадратного метра, и пр. Еще один нюанс заключается в том, насколько такая практика необходима Москве, Петербургу и другим перенаселенным городам. В масштабах решения каких-то городских социальных нужд это действительно необходимо, но не более того. Поэтому действовать нужно очень аккуратно», – уверен специалист.
Полную версию материала читайте на сайте «Строительный еженедельник»