Июль 2014| «Городское обозрение красивых домов и квартир»

«Знаковый проект для нас и для города»

О роли проекта в развитии прилегающей территории, перспективах продажи жилья с отделкой и о том, почему в жилом комплексе «Леонтьевский Мыс» не будет инвестиционных квартир, рассказывает Игорь Оноков.
– Покупателям квартир в ЖК «Леонтьевский Мыс» был предложен выбор: купить квартиру без отделки или отделанную по одному из четырех дизайн-проектов от студии YOO: Classic, Culture, Minimal, Nature. Первый вариант привычен для петербургского рынка жилья высокого класса, а второй можно назвать новацией. Насколько популярен у покупателей он оказался?
– В Европе с отделкой продается около 90% жилых домов. К примеру, в Чехии это установлено даже законодательно. Причем в большинстве случаев речь идет не просто о чистовой отделке, а о полностью меблированной квартире.
У нас, в отличие от Европы, эта услуга не так распространена, но она постепенно набирает популярность. Сейчас квартиры «под ключ» предлагаются в основном в эконом- и комфорт-сегментах, но этот тренд постепенно переходит на бизнес-класс и «элиту». По моему прогнозу, уже через несколько лет ситуация на отечественном рынке недвижимости будет близка к европейской.
Однако в случае с элитным жильем покупатель, заплативший за квартиру сотни тысяч долларов, не согласится на типовую отделку. Ему нужен эксклюзив. Поэтому в «Леонтьевском Мысе» мы предлагаем работу выдающихся архитекторов и дизайнеров, чье имя говорит само за себя. У них есть свое видение, стиль и свой рынок, с которыми покупатель знаком не понаслышке.
На сегодняшний день запросы на отделку квартир по дизайн-проекту от студии YOO составляют чуть меньше 10% от общего числа покупок квартир. Клиенты, приобретающие жилье с дизайнерской отделкой, обычно активизируются ближе к сдаче дома, когда им есть на что посмотреть, а нам есть что показать.
– Строительство элитного жилого комплекса, а особенно если часть квартир продается с полной отделкой, предполагает использование большого количества дорогостоящих импортных материалов. Сказались ли изменения курса рубля в последние месяцы на экономике проекта, приходилось ли вносить какие-либо коррективы в его ход?
– На экономике самого проекта это сказалось в незначительной степени. Объект практически завершен, большинство контрактов на поставку строительных материалов и техники оплачены, поэтому для нас колебания на рынке не так ощутимы.
Конечно, если ты делаешь подлинно элитный проект, то, соответственно, и используемые материалы для него стоят немалых денег. К примеру, в наружной отделке «Леонтьевского Мыса» был использован натуральный камень. Мы искали подходящие материалы около полугода. В итоге их пришлось заказывать у итальянской компании Fiandre, поскольку в России нет ни одного производителя керамических плит нужного нам размера. Для внутренней отделки ванных комнат по дизайн-проектам YOO будет использован мрамор различных пород и цветов для каждого из фирменных стилей студии. Большинство материалов, в особенности для реализации идей Филиппа Старка, необходимо заказывать из-за рубежа.
– Можете ли вы отметить влияние сложной внешнеполитической ситуации и колебаний валют на поведение покупателей? Активность усилилась, или, наоборот, потенциальные покупатели предпочли отложить сделку?
– Рынок недвижимости медленнее реагирует на колебания в экономике и политике. Те изменения, которые происходят на данный момент в мире и стране, люди восприняли по-разному. Часть покупателей заняла выжидательную позицию, часть активизировалась. Сказать, что в целом изменился спрос, нельзя, он остался практически на том же уровне, но сама его структура поменялась.
Несмотря на политические и экономические изменения, недвижимость остается надежным активом и для жизни, и для вложения денег. Последней схемы приобретения недвижимости в «Леонтьевском Мысе» мы избегаем, чтобы снизить вероятность покупки жилья с инвестиционной целью для последующей сдачи в аренду или продажи. В первую очередь, мы делаем это для будущих жителей дома, которым вряд ли понравится неопределенное соседство рядом.
Так, у нас нет продажи квартир в рассрочку. Чаще всего именно в рассрочку квартиры приобретаются с целью вложения капитала, не более. Наш покупатель может оформить ипотеку или же оплатить все сразу в какой-то ограниченный период времени. Эту стратегию мы выбрали в самом начале реализации проекта. К нам приходили клиенты, заинтересованные в приобретении жилья в комплексе именно с инвестиционной целью, нам приходилось отказывать. С одной стороны, это сдерживало поток покупателей к нам и, возможно, с точки зрения прибыли играло нам в минус. С другой – к нам сейчас приходят люди, которые точно знают, как и кем будет заселен дом. Выбранная нами стратегия работает нам в плюс.
– Строительство жилого комплекса «Леонтьевский Мыс» близится к завершению. Есть ли у компании в планах новые проекты?
– Дом будет сдан в IV квартале этого года. На мой взгляд, это знаковый проект не только для нас, но и для города. Жилье предполагает наличие рядом развитой инфраструктуры, если же ее нет, то ее необходимо создать. Так мы и сделали. Перед нами стояла непростая задача. А кто говорил, что будет легко? Раньше территория, где завершается строительство «Леонтьевского Мыса», являлась незастроенной. Сегодня она получала комплексное развитие: проектом запланировано создание набережной, частного детского сада, причала и марины на 50 мест, ресторанов и кафе, продуктового магазина, медицинского и косметического центров, фитнес-центра и т.п. Рядом началось активное строительство элитного жилья другими девелоперами. Еще несколько лет назад я говорил о том, что именно «Леонтьевский Мыс» станет точкой развития всей местности. Проект выходит далеко за рамки просто возведения жилого комплекса.
Комплексно и детально мы подходим к каждому нашему проекту. В этом году мы сдаем еще два наших объекта: ЖК «Коломяги Эко» и «Университетский Петергоф». Есть планы по запуску новых проектов, в частности в элитном сегменте. Но сохраню интригу, в этом году от нас для покупателей будет достаточно сюрпризов.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Городское обозрение красивых домов и квартир»