16 июля 2014| «Карповка»

Лечебная трава для петербургских крыш

В Петербурге озеленение кровель пока только набирает обороты, но положительные сдвиги в этом вопросе заметны уже сегодня. Игорь Оноков рассказал о роли зеленых крыш в жилых проектах.
Открыл ранним утром окно, вышел с чашечкой кофе на крышу, прошелся там босиком по зеленой траве, полюбовался цветами... Звучит как утопия, но зеленые крыши давно стали реальностью и даже необходимостью в обустройстве европейских домов.
«Главная роль зеленых крыш по большей части декоративная и эстетическая, — считает генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков. — Приятно провести время, отдохнуть с семьей и насладиться видами с высоты — основное назначение благоустроенной кровли».
Однако кроме радости для глаз использование зеленых кровель имеет ряд экономических преимуществ. Летом обычная темная металлическая кровля сильно нагревается, а тем временем на зеленых кровлях трава выделяет влагу и значительно снижает температуру воздуха и «накал» крыши. Соответственно, комфортнее становится и в квартирах, что находятся прямо под кровлей, — хозяева апартаментов экономят на кондиционировании.
Зимой «пирог» зеленой кровли, напротив, создает дополнительное утепление. Такая крыша также снижает уровень шума и благодаря отражательным свойствам защищает конструкцию кровли от ультрафиолетовых лучей. Защитные свойства травы на крыше позволяют к тому же увеличить срок службы гидроизоляции на 25–35%.
В озеленении кровли, как и в любом другом деле, есть свои минусы. Риски здесь связаны прежде всего с неграмотным созданием такой крыши. Если что-то сделать неправильно, ничего на такой кровле не будет расти, а если и будет, то траву придется каждый год пересаживать. В таком случае значительно вырастают эксплуатационные расходы. Также может быть нарушен водоизоляционный слой и разрушены конструкции зданий — зеленые кровли ведь размещаются на стилобатах, которые представляют собой несущие конструкции зданий. Возможны также протечки.
Генеральный директор «Леонтьевского Мыса» Игорь Оноков считает, что пока в Петербурге озеленение кровель не распространено. Он связывает это с климатическими условиями. Существование города в наших широтах действительно накладывает свои отпечатки на количество и качество зеленых кровель. Однако суровость и непредсказуемость погоды — не причина отказываться от озеленения.
В элитном жилом комплексе «Леонтьевский Мыс» практически каждую крышу, где это технически возможно, также планируют обустроить под место отдыха — это около 25 тыс. кв. метров озелененных кровель. «В петербургских проектах зеленые кровли встречаются редко, поэтому для застройщика это весомое преимущество, — поясняет свою позицию Игорь Оноков. — Во всяком случае, покупатели квартир в «Леонтьевском Мысе» всегда очень заинтересованно реагируют на такое предложение, интересуются техническими деталями, узнают, насколько зеленая кровля проста или сложна в дальнейшей эксплуатации и т. д.».
Запрос на зеленые крыши в городе в настоящее время есть, но пока он невелик. Однако эксперты строительного рынка отмечают, что спрос на зеленые кровли в Петербурге растет. Связан он прежде всего с интегрированием застройщиков в международные системы по энергосбережению и с так называемым устойчивым развитием — sustainability, подходом, подразумевающим комплексное развитие территории с использованием в строительстве натуральных материалов, не причиняющих вреда здоровью человека и окружающей среде.