11 июля 2014| «РБК»

Элитная ипотека: инвестиционный инструмент и "элемент легализации"

Доля ипотеки в покупках премиального жилья выросла от единичных сделок до почти трети. Игорь Оноков рассказал, какие факторы способствуют росту ее популярности.
С одной стороны, сказались предкризисные настроения начала года, когда инвестиционный бум затронул не только эконом- но и бизнес-класс. С другой, по словам экспертов, бизнесмены все чаще рассматривают ипотеку не как финансовый инструмент, а как гарантию надежности девелопера или способ не привлекать внимание контролеров к своим расходам.
Впрочем, по данным банков-кредиторов, как только у клиентов бизнес-класса появляются свободные деньги, они предпочитают погашать ипотечные кредиты досрочно. Это говорит в пользу предположения гендиректора девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игоря Онокова о том, что при выборе ипотеки клиенты бизнес-класса руководствуются не только финансовыми мотивами.
Во-первых, аккредитация проекта банком-кредитором дает дополнительную гарантию того, что дом будет сдан. Покупатели, для которых этот мотив является основным, погашают кредиты сразу же после получения свидетельства о собственности. Во-вторых, признал девелопер, часть клиентов видит в ипотеке «элемент легализации». По его словам, если человек покупает дорогую квартиру за собственные деньги, это может привлечь внимание контролирующих органов, а кредитная квартира такого внимания не привлекает, даже если погасить ипотеку на следующий день после покупки.