15 августа 2014| «На Невском»

Каждому дому – автора!

Стандарты в области элитного домостроения стремительно меняются. Впрочем, за любыми стандартами стоят воплощающие их люди. Об идеальной жилой среде и многом другом рассказал Игорь Оноков.
- Игорь Викторович, как лично Вы празднуете День строителя?
- Мы отмечаем этот праздник коллективно, ведь это прекрасный повод для того, чтобы команда сплотилась, чтобы все увидели друг друга вне рабочей обстановки, обменялись мнениями и вспомнили, что мы не просто функциональные единицы, а живые люди.
- Что еще, кроме сплоченной команды, необходимо для успешной реализации проекта?
- Сегодня ведущую роль играют отлаженные контакты с соответствующими службами города и другими организациями, вовлеченными в строительный процесс. Ведь не секрет, что процесс этот у нас бюрократизирован настолько, что разобраться в нем подчас могут только «посвященные», из-за чего бизнес-климат в отрасли по-прежнему страдает. И если построить дом в эконом-сегменте еще не так сложно, то сделать красивый продукт высокого уровня – сверхзадача.
- Дело только в бюрократизации на разных этапах или есть другие причины?
- Это связано еще и с ментальностью российского покупателя. В основном, он по привычке довольствуется «простым куском хлеба»: удалось найти квартиру – и слава Богу, а за КАДом она или дальше, есть ли в районе «социалка» - не важно… Однако, уменьшая требования к жилью, он, по сути, расхолаживает тех, кто это жилье строит.
- А как Вам кажется, насколько представление петербургского потребителя о комфорте и сервисе отличается от взглядов западной публики?
- У нас есть ряд проектов, которые по ряду параметров опережают западные. Причем наибольшим потенциалом, на мой взгляд, обладают именно параметры, связанные с сервисом. Дело в том, что русский человек в самом деле наделен щедрой душой, так что в отличие от европейцев за комфорт он готов платить больше, если, конечно, дать ему такую возможность. Увы, пока отечественный рынок в полной мере не перестроился, чтобы массово предлагать продукт европейского качества. Даже когда несколько лет назад мы начинали проект, 9 человек из 10 нам говорили: «Кому это надо? Сделайте комплекс в пять раз проще – все равно у вас будут покупать…» Но прошло немного времени, и вот мы слышим иные мнения, нас спрашивают,
как мы сумели так точно предвидеть спрос на элитное жилье такого класса? Значит, требования и вкусы потребителей за это время выросли, люди оказались готовы к более высокому сервису.
- Игорь Викторович, Вы какое-то время работали на Мальте, являетесь почетным консулом этого государства в Петербурге. Вдохновил ли Вас этот опыт?
- Мои дети учились в мальтийской школе, и это убедило меня в том, что на Мальте люди в принципе мыслят по-другому. Показательный пример – система мотивации в школе. На Мальте ты сделал свою работу, тебя поощряют, если нет – учитель не ругается, а старается понять, в чем он сам ошибся и почему ребенок недостаточно мотивирован. Это работает удивительным образом. У нас если ребенок учится хорошо, его особо не выделят, ведь он просто выполняет то, что положено. Таким образом, успех – это как бы линия нормы, равная нулю, а учиться ребенка заставляет стремление избежать «двойки» и порицания. В области строительства картина та же: если ты все делаешь правильно – тебя не замечают, предлагаешь что-то новое – отмахиваются, но стоит совершить ошибку – и за твоей спиной кто-то уже потирает руки. Мне бы хотелось, чтобы в нас возобладал мальтийский подход.
Кроме того, за многие тысячелетия у мальтийцев сложился образ жизни, которой присущ некий элемент неспешности, они не забывают о том, что жизнь нужно любить такой, какая она есть здесь и сейчас. Мы постарались вложить это ощущение и в наш проект, сделать его источником ежедневной радости и удовольствия для жильцов. Для этого мы даже проводили среди потенциальных клиентов опрос, с тем чтобы выяснить, что бы они хотели иметь в шаговой доступности. 80 процентов из этого списка мы включили в инфраструктуру комплекса, дабы помочь человеку проводить свободное время с наибольшим КПД. Ведь Дом – это место, отвечающее всем потребностям и учитывающее привычки.
- Что бы Вы пожелали коллегам в преддверии Дня строителя?
- Я бы хотел пожелать всем строителям выполнять свою работу так, чтобы им не стыдно было афишировать свое авторство.
Полную версию материала читайте на сайте издания «На Невском»