27 августа 2014| «Деловой Петербург»

Два берега малой Невы

Два берега малой Невы
.
Тeрритория Петровского острова и острова Декабристов сейчас представляет собой бывшую промышленную зону. «В части зданий располагаются офисы компаний, но как таковых современных бизнес-центров там нет», - отмечает генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков.
Пока территории обоих островов заняты промышленными предприятиями, свободных площадей для создания новой недвижимости не очень много. Так, на острове Декабристов сейчас реализуется только один проект. В конце проспекта КИМа, на месте Санкт-Петербургского речного порта, ГК «Балтийский монолит» приступает к строительству многофункционального комплекса Docklands, включающего офисный центр класса В, апартаменты бизнес-класса и гостиницу.
На Петровском острове пока заявлен тоже один проект с офисной составляющей. Он должен появиться в ходе реконструкции солодовни завода «Новая Бавария» на Петровском пр. Проект развивает компания «Леонтьевский Мыс», которая напротив, на другом берегу реки Ждановки, строит элитный жилой комплекс. По словам Игоря Онокова, в здании солодовни будут созданы элитные жилые лофты и бизнес-центр класса А.
«Таким образом, солодовня станет первым историческим заводом, преобразованным в элитные апартаменты в Петербурге, иначе говоря, первым представителем класса лофт», - отмечает генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев. К работе над проектом привлечены дизайнеры студии Yoo, намечено участие в проектировании Джона Хичкокса, создателя самого понятия лофтов.
По мнению экспертов, пока более перспективным для Петровского острова и набережной Малой Невы со стороны острова Декабристов было бы развитие жилой недвижимости. Петровский же остров - более элитное место, но его территория не должна быть монофункциональной. «Если строить здесь только элитное жилье, то получится еще один Крестовский, который недостаточно развит с точки зрения инфраструктуры», - отмечает Игорь Оноков. Но, по мнению Андрея Косарева, офисы здесь могут быть, скорее, как единичные интересные дорогие проекты, привлекающие арендаторов, для которых интересно престижное центральное месторасположение.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Деловой Петербург»