12 сентября 2014 | «На Невском»

«Умный» дом – умное вложение

Образ жизни покупателя влияет на формат недвижимости, которую он приобретает. Все больше внимания уделяется качеству строительства, а именно наличию передовых технологий в проектах.
Еще несколько лет назад внедрению современных инженерных систем в жилых новостройках препятствовал ограниченный спрос. К тому же, технологичные ноу-хау в недвижимости – решения не из дешевых. Застройщики внедряли одну-две системы – ровно столько, чтобы привлечь внимание к своему продукту. Однако потребитель подрос и готов платить теперь не только за эстетику (местоположение, панорамные виды, сервис, дизайн и пр.), но и инновации. Для него покупка премиального жилья уже не первая, и он знает, чего требовать. В реализации своих идей застройщики стали думать о том, что будет востребовано завтра и прослужит не один десяток лет.
Именно так и поступила девелоперская компания «Леонтьевский Мыс», завершающая строительство одноименного жилого комплекса на Петроградской стороне. На территории проекта впервые в России создан технологический тоннель на уровне трех метров под землей, в который убраны все коммуникации. Это позволяет легко диагностировать неполадки и проводить ремонтные работы незаметно для жильцов.
Две крышные котельные и независимая система отопления позволяют самостоятельно управлять температурным графиком. Собственный тепловой пункт в каждой квартире гарантирует равномерную подачу горячей воды независимо от времени суток. При этом горячая вода может использоваться в качестве питьевой. Чтобы сократить потребление мощностей котельной в часы пик, накопительные резервуары готовят горячую воду ночью и днем перед часами-пик. Это позволяет исключить перебои в горячем водоснабжении и сократить мощность котельной. Специальные рамы и теплоизоляционные пленки в остеклении сохраняют тепло. Эти и другие нововведения сокращают затраты на коммунальные платежи будущих жителей комплекса до 30%. В «Леонтьевском Мысе» инновации не сводятся только к энергоэффективности. Система безопасности дома вовремя заметит протечку, так как даже в «мокрых» зонах квартир установлены датчики.
Эти решения – одни из многих, которые девелопер воплотил в проекте. Внимание к деталям, инженерии, охране – именно таков современный подход к проектам дорогого жилья, что разительного отличает его от того, что считалось высоким классом всего несколько лет назад.
В то же время многие девелоперы сохраняют осторожный оптимизм: «Осенью ожидается сезонное повышение спроса и, соответственно, рост продаж. Ежегодно это связано с тем, что заканчивается сезон отпусков, и многие возвращаются в город. Я уверенно смотрю в ближайшее будущее: «Леонтьевский Мыс» выгодно отличается от конкурентов, да и ввод объекта в эксплуатацию близок. Среднесрочные же перспективы больше зависят от рынка, нежели от действий компании. Читаем новости и ждем стабилизации макроэкономической ситуации», - отмечает Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
Полную версию материала читайте на сайте издания Restate