Сентябрь 2014 | «Commercial Real Estate»

От внутриквартальных дорог к пешеходным переправам

Городские власти уже в течение ряда лет со скрипом выделяют средства на возведение дорожной инфраструктуры, поэтому застройщики взяли эту заботу на себя. Игорь Оноков поделился планами развития Леонтьевского мыса.
Началось все с того, что несколько лет назад девелоперы начали возводить внутриквартальную дорожную инфраструктуру. Впрочем, с конца 2013 года альтернативы у девелоперов нет и по законодательству, поскольку теперь строительство внутриквартальных дорог за средства застройщика стало обязательным условием для реализации проектов комплексного освоения территорий. Для девелоперов подобное обременение является тяжким бременем, поскольку строительство инфраструктуры увеличивает сроки завершения объектов и способствует удорожанию проекта.
Однако и привлекательность проекта в глазах потенциальных покупателей повышается в зависимости от состояния окружающих жилые здания территорий. Поэтому некоторые застройщики элитных объектов замахнулись на масштабные инфраструктурные проекты, озвучив свои планы по строительству пешеходных переправ.
Первым о проекте подобного сооружения заявил ОДЦ «Охта», запланировавший в проекте «Лахта центра» крытый мост, соединяющий зеленую зону вокруг высотного здания с парком 300-летия Петербурга.
Еще одну пешеходную переправу намерена построить компания «Леонтьевский Мыс» в рамках развития одноименного жилого проекта. Как сообщил Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», мост соединит Леонтьевский мыс и Петровский остров, которые сегодня активно осваиваются девелоперами. «Новая пешеходная переправа через реку Ждановку должна стать логичным продолжением концепции развития территории Леонтьевского мыса, на котором, помимо жилья, кафе, ресторанов и магазинов, появится 600-метровая набережная, открытая для всех горожан», – рассказал г-н Оноков. По его словам, сейчас совместно с профильными комитетами городской администрации рассматривается шесть различных вариантов обустройства моста. Окончательное решение по проекту будет принято этой осенью, тогда же будет выбран подрядчик строительства. Сам девелопер рассматривает этот мост как некий символ, который должен органично соединить современную застройку Леонтьевского мыса и территорию Петровского острова, где расположены исторические корпуса бывшей солодовни «Новая Бавария», к реконструкции которых он планирует приступить в будущем.
В этой же части Петербурга к 2018 году будет построен и третий пешеходный мост, соединяющий Приморский район с Крестовским островом. Проект будет реализован в рамках подготовки города к проведению чемпионата мира по футболу. Первая точка переправы будет находиться вблизи строящегося стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове, вторая – у парка 300-летия Санкт-Петербурга в Приморском районе города.
Полную версию материала читайте на сайте издания Commercial Real Estate