Октябрь 2014 | «Городское обозрение»

Игорь Оноков о перспективах территорий у воды

Территории вдоль набережных – одни из самых удачных для размещения проектов жилой недвижимости. Другое дело, что свободных участков с хорошими видами и локацией уже почти нет. Тем не менее, в перспективе большинство их будет так или иначе освоено.
Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс»:
Элитное жилье в Санкт-Петербурге – это особая тема для обсуждения, хотя бы потому, что этот город интересен прежде всего своей дворцовой архитектурой и водными просторами. Помимо недвижимости в историческом центре, внимание покупателей привлекает жилье, возводимое вблизи воды. Сейчас девелоперами активно осваиваются береговые линии Крестовского и Петровского островов, Гребной канал. Жилой комплекс «Леонтьевский Мыс», строительство которого мы завершаем в конце этого года, находится на стыке сразу двух набережных – рек Ждановка и Малая Невка. В перспективе застройщиками возможно освоение Октябрьской набережной вверх по течению. Но мест под строительство нового жилья на набережной или вблизи воды в городе не хватает, и это влияет на его стоимость. Традиционно она выше на 20-30%.
Новостройки на набережных имеют ряд преимуществ по сравнению с жильем в удалении от воды. Это виды и гарантия, что со временем окна квартиры не будут выходить на стену соседнего дома. Учитывая локацию, девелопер использует максимум приемов, чтобы раскрыть особенности местоположения и видовые характеристики своего проекта. Это панорамное остекление, квартиры, совмещенные с террасами, эксплуатируемая кровля. В «Леонтьевском Мысе» все это есть. Особое внимание мы уделили набережной в составе комплекса. Проектом предусмотрено строительство марины на 50 мест, озеленение территории, создание памятника в виде мозаичной карты Европы, мест отдыха. Наша идея заключается в том, чтобы создать стрелку Петроградской стороны, аналогичную стрелке Васильевского острова. Помимо прочего, у нас есть планы по строительству пешеходного моста через Ждановку, который соединит Леонтьевский мыс с Петровским островом и создаст в районе новую элитную зону для проживания. Напротив «Леонтьевского Мыса» находится здание солодовни «Новая Бавария». В будущем мы намерены реконструировать его и создать там элитные жилые лофты.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Городское обозрение».