9 октября 2014 | «Деловой Петербург»

Квартиры от Боллоева

Покупателем участка на Воскресенской набережной (Робеспьера) оказался миллиардер Таймураз Боллоев. Строительство там элитного жилья обойдется ему в 1 млрд рублей. Игорь Оноков рассказал о тенденциях покупательского спроса.
Новым собственником скандального участка на Воскресенской наб. (бывшая наб. Робеспьера) оказался петербургский миллиардер, глава холдинга «БТК» Таймураз Боллоев. Проект элитного жилого комплекса у Литейного моста, по оценке экспертов, может обойтись ему в 1 млрд рублей с учетом стоимости земли. Решение девелопера шагнуть на рынок элитной недвижимости эксперты считают своевременным. Такие проекты в центре Петербурга единичны, а спрос на них растет вместе с притоком денег, которые возвращаются в Россию из–за границы на фоне последних геополитических событий.
«БТК девелопмент» предстоит за 42 месяца построить на купленном участке жилой дом, апарт–отель, гостиницу или офис в габаритах ранее находившегося там здания — площадью 7 тыс. кв.м. У «БТК девелопмент» до последнего времени не было проектов элитного жилья в Петербурге. Хотя компания активно строит офисную и торговую недвижимость в историческом центре (в ее портфеле три реализованных проекта общей площадью 50 тыс. кв.м), а также элитные поселки в предместьях.
Эксперты говорят, что сейчас хорошее время для старта новых проектов элитной недвижимости. «После кризиса в 2010 году продавалось не более 4 – 5 тыс. кв.м элитки в квартал, и продажи были стабильны. Но начиная с 2011 года число сделок в квадратных метрах ежегодно увеличивается на 10 – 15%», — говорит гендиректор компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков.
Первое полугодие 2014 года эту тенденцию подтверждает. По данным Knight Frank СПб, объем продаж элитного жилья в Петербурге за этот период составил 38 тыс. кв.м, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем новые проекты в элитном сегменте можно сосчитать по пальцам. «По итогам первого полугодия продажи открыты в 24 элитных комплексах. В экспозиции находится 1,5 тыс. квартир площадью около 200 тыс. кв.м», — сообщили в Colliers International СПб. До конца этого года эксперты ожидают выхода на рынок еще трех комплексов общей площадью 56 тыс. кв.м, а в следующем году — еще пять проектов.
Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс»:
«В весьма нестабильных условиях рынка, особенно сейчас, каждый клиент становится аналитиком и пытается предугадать все возможные риски. Подходящее ли сейчас время вкладывать деньги в недвижимость? А что будет завтра? Одни из тех вопросов, которые задает себе покупатель. Основной спрос в сегменте сегодня формируют покупатели, намеренные сохранить свой капитал. В этом случае оправданным является выбор жилья в высокой степени готовности стоимостью от 30 млн рублей и выше в зависимости от характеристик квартиры».
Полную версию материала читайте на сайте издания «Деловой Петербург».