15 октября 2014 | «Urban Look»

Элитная недвижимость Петербурга станет драйвером развития территорий

Проекты элитной жилой недвижимости не только задают тон в архитектурной «моде», но и оказывают мощнейшее влияние на окружающую их городскую среду. Сможет ли петербургская «элитка» стать новым драйвером развития целых районов города – эту тему эксперты рынка недвижимости обсудили в ходе круглого стола «Элитная жилая среда Петербурга в новых экономических условиях», который состоялся 14 октября по инициативе РБК.
Дорогие и высококачественные жилые проекты всё активнее участвуют в формировании городской структуры. Этому в значительной степени способствует их растущая открытость: по словам модератора дискуссии, руководителя проекта «Будущий Петербург» Елены Кром, в новых проектах элитного жилья всё чаще появляются пространства с открытым доступом. Таким образом, оно перестаёт быть «вещью в себе», органично вплетаясь в городскую среду. «Время заборов и отгораживаний прошло» — заявил генеральный директор ООО «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков, подчёркивая важность создания в элитных жилых проектах общедоступных публичных пространств.
Основные направления, в которых задаёт тон элитная недвижимость, по мнению экспертов – это развитие городской территории, инновационные технологии, в том числе «зелёные» и энергосберегающие, инфраструктура и общая эстетика среды. Главным критерием элитности жилья у экспертов рынка всегда считается локация: к сегменту «элит» относят преимущественно проекты в историческом центре Петербурга, так что влияние новых дорогостоящих жилых проектов на развитие центральных районов города особенно велико.
Оценивая состояние рынка элитной жилой недвижимости в изменившейся экономической ситуации, эксперты отметили его существенное сужение. Покупатель стал более требовательным к качеству проекта и избегает приобретать жилплощадь в здании, строительство которого пока находится «на уровне фундамента». По словам Игоря Онокова, востребованность готовых домов на данный момент существенно возросла. Участники дискуссии отметили также, что рынок жилья сейчас существенно пополнился качественными проектами бизнес-класса, так что внимание значительного количества покупателей элитной недвижимости переключилось на этот сегмент. Подводя итоги круглого стола, эксперты рынка недвижимости заявили, что девелоперы, которые создают проекты элитного жилья, напрямую влияющие на развитие окружающих территорий, обязаны думать о завтрашнем дне, а не только о сиюминутной выгоде.
В ближайшем будущем, как отметили эксперты, можно, несмотря на сужение рынка, ожидать появление новых качественных проектов – прежде всего благодаря покупателю, который хочет видеть, что покупает.
Полную версию материала читайте на сайте издания Urban Look.