20 октября 2014 | «Строительный еженедельник»

Игорь Оноков о двухуровневых квартирах

Двухуров¬невые квартиры позволяют разграничить функции жилья. На первом этаже располагаются холл, кухня-гостиная, гостевой санузел, подсобные помещения. Второй этаж отдается под спальни членов семьи и «семейную» ванную комнату.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петер¬бурге, говорит: «Наиболее яркой планировкой из существующих сегодня на рынке является планировка квартир в проекте «Леонтьевский Мыс». Такую планировку можно назвать трехуровневой, где за счет определенной блокировки квартир на этаже высота потолка гостиной достигает 4,7 метров при высоте потолков в спальнях 3 метра. От стандартных двухуровневых квартир такую планировку отличает то, что до уровня спальни не нужно подниматься сразу на целый этаж – полпролета ведет до первого уровня спальни и еще полпролета на второй уровень спальни».
При этом госпожа Конвей подтверждает: «Как мы можем видеть в нашей практике, классическая двухуровневая квартира большой популярностью сейчас не пользуется. Именно поэтому есть определенные сложности, в том числе связанные с продажей таунхаусов, которые не очень удобны в логистике».
Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», говорит, что пик спроса на двухуровневые квартиры обычно наблюдается в самом начале и на финальной стадии строительства. «Одни покупатели опасаются того, что «уйдет» лучший для них вариант, и приобретают его в момент открытия продаж, другие хотят увидеть готовый результат, понять и прочувствовать эту квартиру», – говорит он.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Строительный еженедельник»