27 октября 2014 | «Строительный еженедельник»

Борис Каптелов о спросе на рынке элитной жилой недвижимости

Падение курса рубля ажиотажного спроса на рынке первичного жилья, как это было весной нынешнего года, не вызвало. Аналитики отмечают небольшой рост спроса по сравнению с летним периодом, однако связывают его с сезонными факторами.
Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», уверен: «Осенью наблюдается сезонное повышение спроса и, соответственно, рост продаж. Ежегодно это связано с тем, что заканчивается сезон отпусков, и многие возвращаются в город. К концу года ситуация изменится в обратную сторону: небольшое снижение спроса вплоть до января будет связано с новогодними каникулами. С прогнозами на весну следующего года я был бы пока осторожен».
Он отмечает, что на сегодня основной тенденцией уходящего года стала осторожность рынка в целом, связанная с макроэкономической нестабильностью. «У людей есть деньги, но они не понимают, что их ждет в будущем, как им планировать свои долгосрочные инвестиции, в том числе покупку квартиры. В элитной недвижимости важным трендом стала поляризация спроса», – полагает господин Каптелов. Он уверен, что в случае если макроэкономическая ситуация будет стабильна, то застройщики индексируют курсы валют и незначительно поднимут цены в пределах 2-3%. «Однако кардинальных изменений на рынке элитного жилья ожидать не стоит. Пока предпосылок для сильных колебаний спроса или цен в 2015 году нет», – считает он.