Октябрь 2014 | «Elite Estate»

Приключения зарубежных архитекторов

Звезд мировой архитектуры и дизайна, работающих сегодня над проектами элитного жилья в Петербурге, можно пересчитать по пальцам одной руки. ЕЕ разобрался в причинах такого невнимания иностранных зодчих к Северной столице.
Казалось бы, в каком месте еще именитым архитекторам реализовать свои идеи и амбиции, как не в городе, где на каждом шагу встречаются творения Трезини, Леблона, Растрелли и Кваренги, а исторический центр находится под защитой ЮНЕСКО. Однако у современных зарубежных архитекторов с Петербургом сложились непростые отношения.
Все это нередко приводит к увеличению общей стоимости и сроков выполнения проектных работ. А возрастающее количество нереализованных проектов западных архитекторов в Петербурге не добавляет этой идее особой популярности среди девелоперов. По мнению Елизаветы Конвей, сюда следует добавить еще и особенности российского менталитета: «В нашей стране люди привыкли работать в авральном режиме, и иностранцам трудно под это подстроиться. И наоборот, мы не всегда по-нимаем перфекционизм зарубежных мастеров». В пример она приводит работу студии yoo inspired by Starck над элитным жилым комплексом «Леонтьевский мыс», где российской стороне пришлось столкнуться «с чрезмерной придирчивостью при согласовании многочисленных деталей проекта».
«В планировки общественных и жилых зон были внесены минимальные изменения, по фасадам их было несколько больше, — рассказывает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс», реализующей этот проект. — Некоторые решения просто не могли быть реализованы с учетом действующих российских СНИПов. Дебаты по проекту были настолько долгими, что мы решили приступить к строительству и уже в процессе вносить коррективы».
Однако он признает, что пошел на это сознательно: «Нам был нужен новатор в дизайне, который бы не ориентировался на архитектурные стандарты, а предложил что–то уникальное и оригинальное». Им стал Филипп Старк. Во избежание ошибок, связанных с требованиями отечественных строительных норм, он работал в партнерстве с петербургскими специалистами из «Студии 17» Святослава Гайковича.
Полную версию материала читайте на сайте издания Elite Estate