24 ноября 2014 | "Кто строит"

«Леонтьевский Мыс» покажет новые возможности благоустройства

В Госдуму направлены изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми возрастает налоговая нагрузка граждан на доходы при продаже недвижимости. Подробнее эту тему обсудили в программе «Сегодня. Главное» в петербургской студии РБК.
Эксперты рынка опасаются, что если поправки будут приняты, то квартиры резко подорожают, а налог переложат на плечи покупателей.
«Увеличивая налоговое бремя, государство, прежде всего, работает над увеличением доходов, – отметил в эфире программы Борис Каптелов. – При этом на вторичном рынке недвижимости покупатели сами склоны наращивать стоимость в случае увеличения налога. Принятие данной поправки может привести к росту цен на 8-10% во всех сегментах. Говоря о рынке первичной недвижимости, рост цен должен учитывать динамику курса рубля. Это двигает девелоперов немного в другую сторону. Им в отличие от обычных граждан деньги нужны здесь и сейчас. Они вряд ли будут ждать, и пытаться каким-то образом переложить цену на плечи покупателей».
Борис Каптелов отметил, что граждане, которые готовятся к продаже квартир, могут пострадать в первую очередь. Возможно продать недвижимость по переуступке права требования и избежать последующего налога на доход, говорит он.
Участники рынка полагают, что принятие поправки приведет к появлению на нем серых схем. «Всегда можно найти лазейки в законах, но государство достаточно эффективно их закрывает в данный момент. В долгосрочной перспективе, я бы ожидал очистки рынка от серых схем и снижение его объемов», – добавил Борис Каптелов.
Полную версию сюжета смотрите на сайте «РБК-ТВ»