25 ноября 2014 | "Коммерсант"

Филипп Старк как гарант инвестиций

Жилой комплекс «Леонтьевский Мыс» стал экспериментальной площадкой для инженеров, дизайнеров, инвесторов и маркетологов. К проекту приложил руку и Филипп Старк — пожалуй, самый известный дизайнер современности.
«Он с нами, чтобы не осталось сомневающихся, — поясняет Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». — Старк — это гарантия не только продуманного дизайна, но и того, что это будет, как говорят на Западе, «кусочек искусства».
Приглашенная французская звезда от похвал в свой адрес отмахивается и говорит, что его интересует не дизайн или красота проекта, а только то, как в комплексе станут жить люди, будут ли они счастливы... Впрочем, об уровне работы компании YOO Inspired by Starck ее креативный директор господин Старк высказывается однозначно: «Это проект высочайшего класса! Надеюсь, все будут нас копировать, никому не удастся, конечно, но пусть попытаются!». Для счастья в Петербурге именитый дизайнер предлагает своего рода «остров для «племени» умных людей», потому что в современном мире, уверен Старк, интеллекту сопутствует финансовый успех, и его друг Стив Джобс был отличным тому примером.
Концепцию «жилого острова» подкрепляют наблюдения маркетологов о том, что люди, которые возвращаются в Россию после работы или длительного проживания за границей, хотят видеть то же качество и уровень услуг, что и за рубежом, начиная от эргономики квартир и заканчивая инфраструктурой жилого комплекса. Поэтому понятие «своего дома» естественным образом расширилось от просто квартиры до целого двора, который также должен быть комфортным. А с помощью дизайна общественных пространств «Леонтьевского Мыса» — в частности, центрального лобби площадью 500 кв. м и высотой 10 метров, где можно устраивать полноценные приемы, Филипп Старк намерен вернуть жильцам стершееся чувство добрососедства. «Вы дома, вы в семье, среди своих», — так звучит его генеральный месседж.
На пресс-конференции, посвященной открытию шоу-румов ЖК «Леонтьевский Мыс», на вопрос о том, какой революционный дизайн предлагается клиентам, мэтр ответил неожиданно: «Стремление только к новому может быть ловушкой, когда ты работаешь для живых людей. Я не вижу необходимости вместо обычного дома строить что-то, напоминающее космический корабль, зачем искусственно внедрять эти черты якобы современного? Дом должен оставаться домом».
Полную версию материала читайте на сайте издания «Коммерсант»