Ноябрь 2014 | "Салонъ Недвижимости"

Жизнь на уровне

Городскую квартиру с внутренними лестницами выбирают, как правило, люди, чей дом широко открыт для гостей. Двухуровневое пространство позволяет идеально разграничить частную и публичную зоны. Игорь Оноков рассказал об особенностях такого жилья.
Квартира в двух уровнях отнюдь не всегда была показателем высокого социального статуса владельца. Такое мнение сложилось по историческим меркам сравнительно недавно, никак не больше каких-то ста лет назад. Веками в Европе было иначе: возведение второго и третьего этажей свидетельствовало, что место пользуется спросом, а земля дорожает, поэтому в целях экономии нужно строить дом повыше и перебираться всем семейством наверх.
Неудивительно, что фактор места и фактор статуса сошлись в Петербурге в самом начале 2000-х. Разумеется, двухуровневые квартиры появились в элитных жилых комплексах именно в центре города, где стоимость квадратного метра максимально высока. Также логично, что обладателями этих квартир становились люди не просто состоятельные, но в полном смысле слова светские, стремящиеся открыть свой дом для других и использовать жилье как визитную карточку.
Четкое деление на приватную и публичную зоны – ключевая характеристика двухуровневых квартир. Для людей, приглашающих в дом друзей, деловых партнеров, коллег, возможность пространственно разграничить жизнь личную и публичную часто оказывается решающим аргументом в пользу двухуровневой квартиры.
«Двухуровневые квартиры стали пользоваться популярностью относительно недавно, в начале 2000-х. В то время у людей появилось больше возможностей приобретать такое жилье, – поделился мнением Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». – Плюсы у подобного нестандартного жилья весомые. Оно создает иллюзию отдельного дома. На первом этаже традиционно располагаются общее жилое пространство, кухня и гостиная, на втором – приватная зона. Преимуществом является и большая площадь двухуровневых квартир, что позволяет не только создать оригинальное пространство, но и эффектно его оформить, обыграть за счет световых решений».