19 февраля 2015 г. | "Интерфакс"

Игорь Оноков о приватизации жилья

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продлевает до 2016 года срок приватизации жилых помещений. Власти в четвертый раз продлевают срок окончания бесплатной приватизации. На вопрос, есть ли в этом необходимость, ответил Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
Необходимость предлагаемых изменений, прежде всего, вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, следует из пояснительной записки к документу. Владение собственностью вещь хорошая, но надо понимать, что за эту собственность необходимо нести ответственность.
«К примеру, можно воспользоваться такси, заплатить за свою поездку и тебя ничего не будет беспокоить, а собственный автомобиль нужно застраховать, обслуживать, периодически ремонтировать. Такая же ситуация и с недвижимостью», – отмечает Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс».
С одной стороны, по словам эксперта, владение жильем несет за собой определенную нагрузку. Особенно недвижимость старого фонда.
«Те же хрущевки, стоимость квадратного метра в которых не более 90 тысяч рублей, – отмечает он. – Но если износ здания составляет порядка 50%, то реальная цена квадратного метра для жителя в таком доме в два раза больше. Он сам должен будет вложить деньги в ремонт, замену коммуникаций и проч. Не проще ли вложиться в новостройку? Поэтому многие для себя еще не решили вопрос приватизации и затягивают с ним. С другой стороны, владение собственным жильем дает право продать квартиру или же передать по наследству своим детям. У нас нет даже элементарного ликбеза по приватизации: как, зачем и что нужно делать. Пока этого понимания нет, продлить возможность приватизации жилья еще на какой-то определенный период было бы уместным», – заключает И. Оноков
Полную версию материала читайте на сайте издания «Интерфакс»