26 февраля 2015 г. | "Деловой Петербург"

Техническое поражение

В Петербурге 30 новостроек не смогут сдать в срок из-за проблем «Ленэнерго» с банком «Таврический». Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», рассказал, почему проблемы энергетического монополиста Петербурга не коснутся проекта компании – ЖК «Леонтьевский Мыс».
Комитет по энергетике Смольного собрал на экстренном совещании два десятка петербургских застройщиков, которым сообщил пренеприятнейшее известие: «Ленэнерго» не сможет выполнить свои обязательства по техническому присоединению 30 домов общей площадью более 1,5 млн кв.м, запланированных к сдаче в 2015 году. Из–за этого многие застройщики, даже самые успешные, вместо того чтобы сдать объекты досрочно, будут вынуждены сорвать сроки ввода домов.
«Если «Ленэнерго» не присоединит дом к энергосетям, хочешь не хочешь придется доделывать все работы самому, – комментирует Игорь Оноков. – Иначе это может привести к срыву сроков сдачи дома. Теоретически это неправильно, но у нас в городе есть энергетический монополист — с ним другие разговоры. Здесь многое зависит от договора, который заключен с энергетической компаний. Мы работаем по денежно–имущественному договору, и нам проще будет реагировать на изменения». По его словам, компания практически все работы по проекту и так выполняет самостоятельно.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Деловой Петербург»