25 марта 2015 г. | "Деловой Петербург"

Остров расселения

Согласована концепция развития Петровского острова — крупнейшей в Петербурге территории, пригодной для элитной жилой застройки. В течение 10 лет здесь появится 1,5 млн кв.м недвижимости. О потенциале Петровского острова и планах реализации своих проектов рассказал Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
Инвесторы, владеющие земельными участками на Петровском острове и готовые вложить в их застройку свыше 20 млрд рублей, договорились о том, как должна выглядеть общая схема его развития. В Смольном одобрили градостроительную концепцию, это облегчит девелоперам получение разрешений на строительство и других документов и ускорит реализацию проектов. Участники рынка считают, что Петровский остров — самая перспективная в Петербурге территория для развития элитного жилищного строительства.
«Петровский остров должен стать своеобразным «городом в городе»: с бизнес–центрами, жилой недвижимостью, объектами инфраструктуры. Около 80% расположенных на нем промышленных объектов подлежат сносу. Действующие предприятия было уместно вынести за пределы исторического центра, оставив лишь «Алмаз». Сносить стадион «Петровский» нельзя. Но его назначение как футбольной площадки после открытия нового стадиона на Крестовском острове можно было бы изменить. Например, отдать «Петровский» под проведение соревнований и тренировок в других видах спорта», – комментирует Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
Напомним, что на территории бывшего пивоваренного завода компания «Леонтьевский Мыс» планирует построить элитные жилые лофты и бизнес-центр класса А.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Деловой Петербург»