31 марта 2015 г. | "Elite Estate"

Экодевелопмент в Петербурге

В то время как в Европе экологичность жилых проектов является чуть ли не определяющим пунктом при выборе места для жизни, в России, напротив, этот критерий один из последних. EE разобрался в причинах такого невнимания и выяснил, какие проекты недвижимости реализуются с современных технологий.
Первые шаги зеленые технологии стали делать чуть более пяти лет назад, но даже сейчас примеров экопроектов на отечественном рынке не так уж и много. На законодательном уровне девелоперам не предоставляется никаких льгот, в отличие от Европы, где зеленые проекты субсидируются государством. Кроме того, при той стоимости энергии, затратах на коммунальные платежи и обслуживание, а также современные технологии, реализовывать проекты недвижимости по эко-критериям «от» и «до» попросту может быть невыгодным.
Менталитет российского потребителя выносит в приоритет не экологичность материала,а согласно сложившимся стереотипам, некую «престижность», «надежность», «эффективность». Да и для отечественных застройщиков и их клиентов более знакомой и понятной является тема энергоэффективности. Несмотря на то, что эко-девелопмент пока не стал столь масштабным явлением, технологии и материалы реализуются в проектах точечно, и больше являются неким дополнением к комфортному проживанию для самого клиента, а для девелопера – хорошим маркетинговым ходом и конкурентным преимуществом.
Одним из самых передовых решений является ИТП (индивидуальный тепловой пункт), обеспечивающий дом отоплением, горячей и холодной водой. Система отопления позволяют самостоятельно управлять температурным графиком, а собственный тепловой пункт в каждой квартире гарантирует равномерную подачу горячей воды независимо от времени суток, рассказывает Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». В одноименном проекте застройщика установлены крышные котельные, и чтобы сократить потреблений их мощностей в часы-пик накопительные резервуары готовят горячую воду днем и ночью, что позволяет также исключить перебои в горячем водоснабжении. По словам Игоря Онокова, это и другие нововведения и решения в доме позволяют сэкономить на коммунальных платежах будущих жителей комплекса до 30%.