31 марта 2015 г. | "Elite Estate"

Места общего пользования в элитных проектах

Интерес даже к малейшим деталям в оформлении жилого пространства заставляет девелоперов улучшать не только облик здания, но и оформление мест общего пользования.
Раньше придомовая инфраструктура воспринималась как некое дополнение к объекту. Но рынок не стоит на месте, да и требования покупателя растут с каждым годом. И сейчас эти опции воспринимаются как одни из ключевых критериев при выборе будущей квартиры. Обязательными элементами элитных жилых комплексов являются подземный паркинг, видеонаблюдение, служба охраны. Во многих проектах предусмотрен SPA-услуги и фитнес-центр, торговые галерея, рестораны и кафе. Сама по себе премиальная недвижимость предполагает наличие развитой инфраструктуры либо в составе комплекса, либо рядом с ним.
Однако центром притяжения всего дома становится закрытый внутренний двор доступный только для его жителей. Пешеходные тротуары, декоративные растения и освещение, детские площадки и скамейки – без этих элементов не обходится уже ни один проект. Из соображений «удивить покупателя и выделиться на фоне конкурентов» в оформлении дворовых пространств, привлекают именитых дизайнеров, как это сделали в жилом комплексе «Леонтьевский Мыс», для которого дизайн внутреннего двора разработала студия YOO inspired by Starck.