13 апреля 2015 г. | "Недвижимость и строительство Петербурга"

Весна сохранила интригу

Тех, кто покупает квартиры в дорогих проектах, экономические невзгоды тоже не обошли стороной. Богатые тоже считают деньги. Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», высказал свои прогнозы о том, насколько глубоким будет падение рынка недвижимости.
«По сравнению с ажиотажем в конце прошлого года первый квартал выдался более спокойным. Однако существенного падения продаж по нашим проектам не было. Только на прошлой неделе в ЖК «Леонтьевский Мыс» были реализованы три квартиры, т. е. нынешние объемы аналогичны показателям первого квартала 2014 го.
Вопреки нестабильности мы не отклоняемся от исходной концепции. Для нас важно качественно реализовать проект», – комментирует Борис Каптелов.
В «Леонтьевском Мысе» используется много импортных материалов и инженерных решений, на их цены сложно повлиять. Зато компании удалось снизить стоимость услуг некоторых подрядчиков, базирующихся в России.
«Мы наладили эффективную кооперацию с банками. Правда, ипотека с господдержкой ограничена суммой 8 млн рублей, и это предложение больше подходит для покупателей с бюджетом покупки до 15 млн рублей. У нас таких квартир практически уже не осталось, – рассказывает Борис Каптелов. – Кризис — это время, когда рынок поляризуется. Для объектов с уникальными преимуществами ситуация изменится незначительно. Определенные сложности могут возникнуть в проектах на начальной стадии, не имеющих отличительных качеств» кот».