4 июня 2015 г. | "Restate"

Итоги квартала на рынке недвижимости

Весна стала временем шаткой стабилизации для строителей, работающих на рынке городской недвижимости Петербурга. Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», рассказал, к каким показателям пришел рынок после декабрьского ажиотажа и январского падения.
На рынке жилой недвижимости традиционно есть периоды активности - весна и осень и отчасти декабрь с февралем. Хотя рубеж 2014 и 2015 годов выдался неординарным и даже экстремальным, начавшаяся к весне нормализация рынка позволила говорить, что и в этом году «высокий сезон» на петербургском рынке будет отмечен в те же традиционные месяцы. Перед тем как эстафетная палочка окончательно перешла к «загородникам», продажи у которых идут в летний сезон, мы решили узнать, как прошли первые месяцы 2015 года у строителей городской недвижимости.
«Ажиотажный спрос на элитное жилье в конце прошлого года наблюдали практически все застройщики Петербурга. И по сравнению с этим периодом первый квартал выдался более спокойным. Для сравнения, в декабре количество желающих зафиксировать сделки по ценам прошлого года увеличилось в разы. К примеру, за одну неделю в ЖК «Леонтьевский Мыс» мы заключили 6 сделок общим объемом 194 млн рублей. Этот показатель выше среднегодового в 4 раза: обычно за неделю заключается 1-2 сделки. В первом квартале этого года падения продаж по нашим проектам мы не наблюдали. Я бы сказал, что нынешние объемы продаж аналогичны показателям в первом квартале прошлого года», – рассказал Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс».
Одновременно, господин Каптелов фиксирует, что покупатели все еще интересуются дорогим жильем в инвестиционных целях, стремясь пристроить средства в краткий период относительной стабильности. Кроме того, остаются и надежды и на приход иностранного капитала:
«Волна спроса, которая началась в декабре, еще продолжается, и, несмотря на нестабильность в отрасли и в экономике, мы не отклоняемся от нашей первоначальной концепции. Увеличению продаж также будет способствовать привлечение зарубежных инвесторов, для которых российская недвижимость подешевела почти в 2 раза. Возврат на подобную инвестицию сегодня с избытком окупает все возможные риски», – говорит эксперт.
Полную версию материала читайте на сайте издания Restate