25 июня 2015 г. | "Коммерсант"

Квартиры с сюрпризами

Несмотря на то что цена петербургских квартир с нестандартными планировками на 10-15% выше средней стоимости элитного жилья, они неизменно пользуются высоким спросом. О формате подобного жилья изданию рассказал Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс».
Жить в старинной квартире в историческом центре, обладающей набором оригинальных фишек, как правило, мечтают люди экстравагантные, модные, обладающие определенным культурным бэкграундом. Состоятельные иностранцы также зачастую испытывают нежные чувства к старому Петербургу и тоже не чужды желания приобрести что-нибудь не вписывающееся в стандартные рамки. 
Необычные квартиры встречаются и на первичном рынке Петербурга. В основном объекты с нестандартными планировками представлены в проектах премиум-класса
Наиболее востребованным форматом в сегменте де люкс являются двухуровневые квартиры. По словам генерального директора девелоперской компании «Леонтьевский мыс» Игоря Онокова, плюсы у подобных объектов весомые, поэтому сейчас они находятся на пике популярности. «Двухуровневое жилье создает иллюзию отдельного дома. На первом этаже традиционно располагается общее жилое пространство, кухня и гостиная, на втором — приватная зона. Преимуществом является и большая площадь двухуровневых квартир, что позволяет не только создать оригинальное пространство, но и эффектно его оформить, обыграть светом»,— объясняет эксперт.