10 декабря 2015 г. 

Взгляд изнутри
Коммерсант

Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», поясняет: «С одной стороны, часть покупателей хочет оформить квартиру на собственный вкус, у многих есть свои дизайнеры, с которыми они давно сотрудничают. С другой стороны, для большинства клиентов это уже не первая покупка квартиры, и у них есть опыт в части оформления и дизайна жилья. Элитное жилье «под ключ» — пока не столь востребовано на рынке недвижимости Петербурга. Если в Европе 90% жилья продается с отделкой, то в России такие примеры единичны и касаются в первую очередь предложений в масс-маркете и бизнес-классе. Однако покупатели уже прошли через все сложности, связанные с ремонтом, и готовы воспользоваться услугой отделки «под ключ». В этом случае важно привлечение дизайн-брендов с безукоризненной репутацией и открытие шоу-румов, где можно продемонстрировать качество и дизайн».
В дизайне квартир, как и в моде, существуют определенные тенденции. Одной из новых тенденций последних двух лет является предложение элитного жилья с полной отделкой и дизайнерским оформлением интерьеров квартир с привлечением архитекторов с мировым именем. Наиболее яркими примерами эксперты рынка называют эксклюзивный дизайн от европейской студии Yoo и Филиппа Старка в проекте «Леонтьевский Мыс», где осенью прошлого года были открыты презентационные квартиры с дизайном от Старка.
«Затраты на создание и меблировку шоу-флэтов в «Леонтьевском Мысе» составили 90 млн рублей, из них 70 млн — затраты на дизайн и покупку мебели, 20 млн — на строительно-монтажные работы», – добавил Игорь Оноков.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Коммерсант»
http://www.kommersant.ru/doc/2871391