25 февраля 2016 г. 

Игорь Оноков: «Мы формируем тренды на рынке жилья»
Строительный еженедельник

 Игорь Викторович, как идет реализация элитного ЖК «Леонтьевский Мыс»? Сроки сдачи уже переносили неоднократно...
 У «Леонтьевского Мыса» действительно длинная история, тому есть объективные и субъективные причины. Конечно, свое влияние оказывает экономическая нестабильность, но не менее важной причиной длительности нашего проекта является участие в нем звезды мировой величины. Конечно, я имею в виду Филиппа Старка. С одной стороны, это значительное, неоспоримое преимущество и достижение «Леонтьевского Мыса», и очень трудоемкий, усложненный рабочий процесс — с другой.
Замечу, что это не только наша проблема, а ярко выраженный мировой тренд. Очень многие проекты с участием звезд архитектуры и дизайна задерживаются во времени. Вспомним хотя бы Мельбурнскую оперу, которая строилась в два раза дольше, чем было запланировано изначально.
Мировая звезда в российском проекте — это вообще отдельный разговор. Такие случаи сегодня единичны. Многие иностранные архитекторы, проявившие интерес к работе в России, впоследствии от этого отказались. Все потому, что наши нормы и госты они вообще не понимают.
В определенный момент мы встали перед трудным выбором — пойти на изменение проекта в сторону его значительного упрощения и радоваться отсутствию всех этих проблем, или сохранить первоначально задуманное, выполнив все наши обещания, которые мы дали нашим покупателям-соинвесторам, и решили выбрать второе, ничего не менять и пройти этот путь до конца.
Работа была трудоемкой и нетипичной для российского рынка. Мы хотели реализовать проект досрочно и несколько раз вносили опережающие сроки в ДДУ. Сейчас на объекте уже работает госкомиссия, мы отрабатываем списки замечаний, у нас осталось около 3% незавершенных работ.
 Какие тенденции характерны для рынка элитной недвижимости сейчас?
 Главное — это само изменение понятия «элиты», точнее того набора опций, который принято относить к таким объектам. Требования у покупателей со временем, безусловно, только растут. Люди знакомятся с уровнем жизни на западе, они стремятся выбрать лучшее, но в то же время вынуждены выбирать из того, что предлагает рынок.
Когда мы только заявили о проекте, очень многие удивлялись — зачем нам нужно все это, зачем мы столько вкладываем, ведь и так оторвут с руками, да еще с такой локацией. Сейчас эта тенденция — что предложат, то и купят, переломлена. Квартира, переделанная из коммуналки, с золотыми люстрами в одном из дворов-колодцев в центре Петербурга — сегодня к элитной может быть отнесена с большой натяжкой, поскольку сейчас в приоритете — безопасность, однородное социальное окружение, экология. И я думаю, что эти параметры, будут только расти в важности, в связи с обстановкой в мире.
С нашим проектом мы первыми правильно сформировали тренды, которые потом стали обязательными для элитной недвижимости Петербурга. Я конечно далек от мысли, что эти идеи другие застройщики с нас просто скопировали, но наш пример оказался заразителен.
Например, наш проект уникален в плане безопасности, и этот параметр при желании можно значительно усилить.
Полную версию интервью читайте на сайте издания
«Строительный еженедельник»
http://asninfo.ru/magazines/pdf-version/685-spb?from=email