06 сентября 2016 г. | "Леонтьевский мыс"

По Петроградской стороне с Львом Лурье

Девелоперская компания «Леонтьевский Мыс» запустила серию тематических мероприятий «Леонтьевские встречи» для представителей СМИ, своих клиентов и партнеров. В рамках первой встречи – «Исторической» – петербургские журналисты и блоггеры исследовали территорию Петроградского района глазами историка и острослова Льва Лурье.
Год за годом Петроградская сторона формировала свой уникальный архитектурный облик. Это единственный район города, расположенный на семи островах. Ранее здесь находились имения и загородные дома аристократичных семейств. Лишь в начале XX века, когда Петроградскую сторону соединил с Центральным районом Троицкий мост, эта территория начала превращаться в городскую местность. И вот уже более 100 лет Петроградская сторона уверено держит звание привилегированного района города. Именно здесь можно встретить самые роскошные особняки, в которых воплощались прорывные для своего времени архитектурные и технические решения. Объекты нового строительства бережно продолжают эту традицию, сохраняя статус «локации для избранных».
На первой «Леонтьевской встрече» журналисты и блоггеры Северной столицы взглянули на историю этой местности глазами известного краеведа и острослова Льва Лурье. Присутствующие познакомились с наиболее выдающимися строениями прошлых лет – особняками Витте, Бенуа и Лидваля. С особенностями нового строительства гостей встречи знакомил Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс». На примере своего проекта он рассказал о формировании территории по обеим берегам рек Малая Невка и Ждановка и о всех тонкостях строительства ЖК «Леонтьевский Мыс».