26 сентября 2016 г. | "Леонтьевский мыс"

Общее место для девелопера
«Коммерсант» 

Еще совсем недавно на строительном рынке существовала тенденция к минимизации площади МОП. Создавались маленькие тесные помещения с узкими запутанными проходами. Таким образом застройщики стремились максимально увеличить продаваемую площадь на первых этажах, предназначенную для жилья или коммерции. Но сегодня местам общего пользования начали уделять особое внимание.
Некоторые девелоперы премиального сектора открывают даже сады в своих комплексах. Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», вывел ноу-хау в сфере благоустройства жилой недвижимости – вертикальные зимние сады. «Ни в одном жилом комплексе Петербурга подобные экосистемы еще не использовались. Вертикальные конструкции зимних садов будут встроены в фасады сразу двух секций жилого комплекса — «Мюнхен» и «Ницца». Высота каждой из них составит около 26 метров, – говорит господин Оноков. — Идея создания зимних садов в жилом комплексе «Леонтьевский Мыс» была заложена еще на стадии проектирования. В отличие от озелененных кровель, которые в Петербурге можно использовать ограниченное время (только летние месяцы), на вертикальных зимних садах климатические условия практически не сказываются».
По словам господина Онокова, в основе проекта лежит четко выверенное инженерное решение: зимние сады будут находиться одновременно внутри и снаружи здания. «Мы не будем разбивать их на горизонтальные плоскости, сады будут представлять собой одну сплошную вертикальную конструкцию. От внутреннего двора их будет отделять стекло без отражающего эффекта, что позволит максимально пропускать внутрь конструкций дневной свет. Также здесь предусмотрена естественная вентиляция, а ухаживать за растениями будут садовники. Кроме того, такой вариант озеленения экономит пространство», — рассказал господин Оноков.
Он также добавляет, что в премиальных комплексах в местах общего пользования может быть предусмотрена зона отдыха для жителей комплекса, такая как сигарная комната, винный клуб или бар.
Полную версию материала читайте на сайте издания «Коммерсант»
http://www.kommersant.ru/doc/3099430