04 октября 2016 г. | LifeDeluxe

Остров спокойствия в центре Петербурга

Французский дизайнер Филипп Старк живет на маленьком острове, ставит во главу угла свободу личности и верит в созидательный потенциал творчества и высоких технологий. Эти ценности разделили в элитном жилом комплексе «Леонтьевский Мыс», для которого английская студия YOO inspired by Starck разработала дизайн не только интерьеров квартир и общественных пространств, но и прилегающих территорий.
Невероятное местоположение комплекса в окружении водных артерий города позволило запланировать собственную набережную. 600 метров прогулочных зон вдоль рек Ждановка и Малая Невка позволят насладиться тишиной и живописными пейзажами в самом центре города на Петроградской стороне. На территории комплекса будет марина на 50 мест. Водное такси или собственный катер – всем этим жители «Леонтьевского Мыса» смогут воспользоваться одновременно с привычными видами транспорта, минуя автомобильные пробки и наслаждаясь видами Петербурга с воды.
Периметр дома не огорожен высоким забором – озелененный внутренний двор комплекса с псевдо-рельефом был приподнят на высоту 8 метров. А это значит, что можно спокойно открыть окно – город не ворвется в квартиру децибелами шума. Благодаря архитектурному решению, проектом предусмотрено создание нескольких видовых точек, где вечерами можно провожать закат над Финским заливом и наблюдать из окон своей квартиры весь эксклюзивный дизайнерский двор от YOO. Благоустроенные общественные места отдыха над уровнем воды запланированы у секций «Сицилия», «Мальта» и «Сардиния», а освещение в виде декоративных фонариков позволит отдыхать на открытом воздухе даже ночью.
На самом мысу проектом предусмотрено создание доминанты в виде мозаичной карты. По словам Филиппа Старка, «Леонтьевский Мыс» станет «своеобразным островом, который будет разным для каждого из его обитателей». Важность личного пространства и трактовка дома как крепости – незыблемые постулаты дизайнера.
«Для нас и наших детей очень важно иметь под окном настоящий кусочек природы. Пространство будет организовано так, что будет говорить о наших корнях, о наших взаимоотношениях с природой, – говорит Старк будущим жителям «Леонтьевского Мыса». – Отправляясь на работу с утра, вы будете видеть все вокруг через призму креативной дизайнерской концепции, и ощущать, что для любой проблемы существует творческое решение. Возвращаясь домой вечером, вы будете ощущать границу между внешним миром и вашей семьей, друзьями, домом».
Оценить дизайн экстерьеров от YOO будущие жители «Леонтьевского Мыса» смогут уже совсем скоро. Строительство дома близится к завершению. После его сдачи девелопер проекта приступит к оформлению придомовой территории по дизайн-проекту от английской студии, в то время как жители комплекса окунуться в приятные хлопоты, связанные с ремонтом и обустройством своих квартир. И уже в следующем году «Леонтьевский Мыс» и его территория образуют единый ансамбль береговой линии Малой Невки и Ждановки.
Полную версию материала читайте на сайте издания LifeDeluxe
http://lifedeluxe.ru/news/ostrov_spokoystviya_v_centre_peterburga